父母给“我们”买的房归谁?--屠强律师

 

 

北京市东友律师事务所民事业务部 屠强律师

 

没有人不想有一个属于自己的小家,即使不需要太大地方,但是至少是个温暖的港湾,不用看房东脸色,不用频繁搬家,随意装修布置成自己喜欢的样子。然而随着近十年来全国房价的不断攀升,年轻人在结婚时很难仅依靠自己的工资来购买属于自己的新房。在中国传统文化的影响下,父母往往会在力所能及的情况下尽力帮助子女成立自己的小家,那父母提供资金购买的房屋,到底归谁呢?在《婚姻法解释(三)》出台前,司法实践中裁判尺度各异,现行法律对此种情况并没有一个明确的规定。随着《婚姻法解释(三)》第7条的出现,逐步明确了这一问题。婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。现实生活远比抽象的法律规定更为复杂。这一条款也由此衍生出多种情形,在具体案例中不能被简单引用,在此仅列举生活中比较常见的六种情形:

1.婚后父母全款出资,房屋登记在其子女名下。

如果婚后父母全款出资,房屋登记在其子女名下,视为父母对其子女一方的赠与,即该房屋归其子女所有,非夫妻双方共同共有。

 

2.父母部分出资,剩余房款由夫妻双方共同支付。

如果婚后父母只是支付了房屋价款的一部分,其余款项由夫妻双方共同支付,则出资父母并不能取得房屋的所有权,也就无法决定将房屋赠与自己子女并将房屋登记在自己子女名下。

 

父母部分出资时一般只能决定其出资份额赠与何方,如果房屋产权登记在出资方自己子女名下,将父母出资部分认定为只向自己子女的赠与更加合理合法。

 

3.一方父母出资,房屋产权登记在另一方名下。

如果一方父母出资,而房屋产权却登记在另一方名下,按照日常经验法则,除非当事人能够提供父母出资当时的书面约定或声明,证明出资父母明确表示向子女的配偶赠与,一般应认定为向夫妻双方的赠与。

 

4.一方父母出资,房屋产权登记在夫妻双方名下。

如果婚后一方父母为子女出资购房,产权登记在夫妻双方名下的,该房屋应当认定为夫妻共同财产。

 

5.婚前双方父母出资,房屋产权登记在双方子女名下。

如果双方父母在子女婚前出资,购买的房屋登记在双方子女名下,则双方父母的出资应认定为对各自子女的个人赠与,那么双方子女用该赠与资金购买房屋行为自然等同于个人出资行为。相应的,不管事后双方子女有无婚姻关系或者该房屋所有权登记者是谁,都应视为子女双方按各自出资份额共有该房屋的所有权。

 

6.婚后双方父母出资,房屋产权登记在双方子女名下。

如果双方父母婚后出资,购买的房屋登记在双方子女名下,则双方父母。的出资应认定为对夫妻双方的赠与,除非父母明确表示赠与给一方。

 

以上只是简要叙述常见的几种情况,现实中父母给子女买房的情形远没有如此简单。如果涉及此类问题最好先咨询或聘请律师,做好规划和证据保留工作,更好体现家庭的真实意愿,减少家庭矛盾的同时,保护好自己以及子女的正当利益。

 


律师在线法律咨询