未成年人可以出庭作证吗?

 

【答】:

只要儿童的智力正常,已具备基本的表达能力,对于自己亲眼所见的的事实完全可以表达清楚,就可以出庭作证,当然,作证的内容不能超出其认知范围,在要求儿童出庭作证时,要考虑此行为是否会给儿童带来不良影响。

 

【相关法律依据】

《民事诉讼法》第七十二条凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证。有关单位的负责人应当支持证人作证。不能正确表达意思的人,不能作证。最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五十三条不能正确表达意志的人,不能作为证人。待证事实与其年龄、智力状况或者精神健康状况相适应的无民事行为能力人和限制民事行为能力人,可以作为证人。《中华人民共和国刑事诉讼法》第四十八条 凡是知道案件情况的人,都有作证的义务。生理上、精神上有缺陷或者年幼,不能辨别是非、不能正确表达的人,不能作证人。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第五十七条对于证人能否辨别是非,能否正确表达,必要时可以进行审查或者鉴定。

 


律师在线法律咨询