未成年人需要负刑事责任吗?

 

 

【答】:

依据我国现行刑法规定:

1.完全不负刑事责任的年龄14周岁以下。实施任何犯罪行为都不负刑事责任。

2.相对负刑事责任年龄已满14周岁不满16周岁。如果实施了故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪这8种严重刑事犯罪的行为,需要承担刑事责任。实施其他犯罪行为不负刑事责任。

3.完全负刑事责任年龄16周岁

4.已满14岁不满18周岁犯罪应当从轻或减轻处罚。

5.“周岁”,按照公历的年、月、日计算,从周岁生日的第二天起算。

6.因不满16周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教,必要的时候,也可以由政府收容教养。

7. 对于没有充分证据证明被告人实施被指控的犯罪时已经达到法定刑事责任年龄且确实无法查明的,应当推定其没有达到相应法定刑事责任年龄。

相关证据足以证明被告人实施被指控的犯罪时已经达到法定刑事责任年龄,但是无法准确查明被告人具体出生日期的,应当认定其达到相应法定刑事责任年龄。

8.犯罪的时候不满18周岁的人和审判的时候怀孕的妇女,不适用死刑及死缓。

 

【法律依据】

《中华人民共和国刑法》第十七条 已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。

已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。

第四十九条 犯罪的时候不满十八周岁的人和审判的时候怀孕的妇女,不适用死刑。

 

《最高人民法院关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

第二条 刑法第十七条规定的“周岁”,按照公历的年、月、日计算,从周岁生日的第二天起算。

第四条 对于没有充分证据证明被告人实施被指控的犯罪时已经达到法定刑事责任年龄且确实无法查明的,应当推定其没有达到相应法定刑事责任年龄。

相关证据足以证明被告人实施被指控的犯罪时已经达到法定刑事责任年龄,但是无法准确查明被告人具体出生日期的,应当认定其达到相应法定刑事责任年龄。

 

 


律师在线法律咨询