员工被确诊为癌症晚期,公司怎么办?--屠强律师

 

 

北京市东友律师事务所民事业务

屠强律师

 

【案例】

201441, 刘某与北京某科技公司签订了3年的劳动合同。20161月, 刘某感到胃部不适,20162月,刘某在工作的时候经常性胃部绞痛,20164月,刘某在工作时胃部绞痛难忍晕倒在地,由公司同事送到医院检查,被确诊为胃癌晚期,入院后经过一段时间的治疗,刘某的病情没有好转的迹象,公司高层领导非常重视并到医院进行看望、捎去了慰问金。此时刘某的问题给公司人力资源部及公司领导带来了一系列复杂的劳动关系问题------如何处理刘某的劳动关系?能否解除合同?是否需要赔偿?赔偿数额是多少?

 

【律师分析】

一、医疗期

根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》的通知 (劳部发 [1994] 479号) 第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限, 给予3个月到24个月的医疗期; 同时还规定, 对某些患特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等) 的职工, 在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。


根据《劳动合同法》45条的相关规定,职工在医疗期内劳动合同期限届满的,劳动合同应当续延至医疗期届满后。


根据上述规定,医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息,用人单位不得解除劳动合同的期间。刘某在科技公司工作了4年多的时间,根据上述规定, 刘某应享有3个月的医疗期;同时,由于刘某所患的胃癌属于在24个月内尚不能痊愈的特殊疾病, 其医疗期经企业和劳动主管部门批准还可以适当延长。 


如公司在医疗期内解除劳动合同的做法属于违法解除, 应当承担相应的赔偿责任。《劳动合同法》 第87条规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。如公司在医疗期满后解除劳动合同的做法属于合法解除,不需要承担相应的赔偿责任。《劳动合同法》第40条规定,有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同;(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的。根据《劳动合同法》第46条第三项规定,企业向员工支付经济补偿金即可。


二、医疗期内去世

如果企业总经理比较人性,打算延长员工的医疗期到劳动合同结束,但根据实际了解到的事实情况,员工医疗期满后延长的时间段内生存的概率很小。

 

(一)根据《北京市劳动和社会保障局关于调整我市职工丧葬补助费开支标准的通知》京财行[2009]70号文件:

北京市职工因病死亡或非因公死亡赔偿项目如下:

1、丧葬费:标准一律调整为5000元,发给死亡职工家属统筹用于有关装殓(如:服装、整容、遗体存放、运送、火化、骨灰盒、存放埋葬等)和遗体告别(如:租赁礼堂、花圈、遗像放大)等项费用开支。我市今后不再执行遗体告别费用报销和直系亲属来京办理丧事路费补助等相关规定。

2、供养直系亲属救济金:企业职工和退休人员因病或非因工死亡后,仍按照《中华人民共和国劳动保险条例》的有关规定,根据供养直系亲属的人数分别给相当于死者本人工资6个月、9个月、12个月的救济费(供养1人的,为死者本人工资6个月;供养2人的,为死者本人工资9个月;供养3人或3人以上的,为死者本人工资12个月)。死者本人工资指按死亡时全市最低工资为标准。

 

(二)根据《北京市劳动和社会保障局、北京市财政局关于调整企业职工因病或非因工死亡后供养直系亲属救济费标准的通知》京劳社养发(2000)221号文件:

目前我市企业职工和退休人员因病或非因工死亡后其供养直系亲属的救济费标准,仍按《中华人民共和国劳动保险条例》规定执行。企业普遍反映按死者本人标准工资待遇偏低、且不易操作。经研究现就有关救济的标准问题通知如下:

1.企业职工和退休人员因病或非因工死亡后,仍按照《中华人民共和国劳动保险条例》的有关规定,根据供养直系亲属的人数分别给相当于死者本人工资6个月、9个月、12个月的救济费。死者本人工资指按死亡时全市最低工资为标准。

2.所需资金仍在原渠道列支。

根据《中华人民共和国社会保险法》第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。

 


律师在线法律咨询