职工去世后,社保账户余额可以继承吗?

 

 

前不久,小美来到律师事务所咨询律师,因父亲不幸去世,小美想问问父亲的社保余额是否可以继承?会不会被充公?

 

【律师解析】

职工领取未完的社保“充公”是大众的一种误解。根据《中华人民共和国社会保险法》第十四条规定:“个人死亡的,个人账户余额可以继承”。第十七条规定:“ 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。”所以职工去世后,个人社保账户的余额是可以依法继承的。

 

职工、城镇个体劳动者或者退休人员死亡后,基本养老保险费个人缴纳部分可以依法由继承人按下列规定继承,共分为三种情况:

1.职工死亡的,其基本养老保险费个人缴纳部分及利息可以全额继承;

2.个体劳动者在达到职工法定退休年龄前死亡的,其缴纳的基本养老保险费及利息可以全额继承;

3.按月领取基本养老保险金的退休人员和城镇个体劳动者死亡的,其个人账户储存额中个人缴纳部分及利息的余额可以继承。

 


律师在线法律咨询