离婚协议中赠与子女的不动产,能撤销吗?--徐菁菁律师

 

 

北京市东友律师事务所房地产业务

徐菁菁律师

 

【案情】

张某与李某于2008年登记结婚,婚后育有一女儿张某某,2015年张某、李某因感情不和,协议离婚,离婚协议中约定,孩子由李某抚养,同时将夫妻共同财产中一套两居室赠与给女儿张某某,约定了于女儿成年之后过户。后因种种原因,张某认为房产尚未转移登记,想撤销赠与合同,重新分割房产,但作为孩子的法定监护人李某并不同意,原因为离婚协议已经生效,张某无权撤销。那么该离婚协议是否受我国合同法之约束?该赠与能否撤销?

 

【律师观点】

我国《合同法》中明确的规定赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。张某主张,本案涉案房屋尚未办理权属登记,基于合同法之规定,是可以撤销赠与的。

 

笔者认为,本案的特殊之处在于,关于房屋赠与的约定体现在张某与李某的离婚协议中,约束的是夫妻双方。根据《婚姻法司法解释二》第八条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。这种约束力表现在双方当事人不得擅自变更或撤销离婚协议。同时该司法解释第九条也规定了男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

 

由此可知,离婚协议是为解除双方婚姻关系的目的而设定,是夫妻双方对子女抚养、共同财产分割及债权债务等问题所做出处分。故,张某在不能证明离婚协议存在欺诈、胁迫等情形的,不能简单的认为该赠与条款可随意撤销。

 


律师在线法律咨询