房屋置换后,针对原房屋的遗嘱还有效吗?--实习律师杜星

 

 

北京市东友律师事务所法律事务部

实习律师杜星

 

张先生的母亲名下有一套单位的福利分房,一直以来均是张先生对母亲履行赡养义务,哥哥极少出面,故母亲将该房产通过公证遗嘱的方式留给了张先生。现单位对于退休职工有一新的福利政策,即原分得的小套房子可补缴差价,置换成一套面积相对大的房屋。张先生和母亲考虑到若置换,可能导致原来的公证遗嘱效力的瑕疵,甚至兄弟俩对簿公堂。对于这种情况,是否有法律上的操作方式,提前防控风险?

 

根据《继承法》的规定,继承从被继承人死亡时开始,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。也就是说,本案中若张先生的母亲去世后,没有遗嘱的情况下,母亲的房产应按照法定继承的顺序,由第一顺位继承人即张先生和哥哥继承。但母亲将名下的房产通过公证遗嘱的方式留给张先生,就排除了法定继承这一方式,而优先采用遗嘱继承的方式来继承。

 

本案出现的新情况超出了张先生和母亲的预期,根据法律规定,遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱,立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。本案中,如果张先生的母亲精神状况良好,可通过变更之前的公证遗嘱,通过订立新的遗嘱并公证(注意:新的公证很重要!法律规定:自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱)来分配置换的新房。但若母亲年岁大,且精神状况不佳的情况下,办理公证难度较大。如果想要置换新房并按照母亲原来意愿继承,只能采取其他遗嘱形式,如单位或其他没有利害关系的组织参与见证,尽量做到程序和实体均合法,降低甚至规避风险。

 

【法律依据】

《继承法》第十七条:代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。

第十八条:下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继承人、受遗赠人; (三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

 


律师在线法律咨询