企业给离职员工错发工资,员工不予归还,怎么办?--实习律师王旭华

 

 

东友律师事务所法律事务部

实习律师王旭华

 

【案情】

张女士是一家公司的HR ,近来遇到一件颇为无奈之事,公司一位工作5个月的员工4月1号主动提出离职,当时公司在其办理完离职交接手续时即将所欠当月工资发放到位,但由于财务人员疏忽,在4月15号公司统一发薪日又给该名员工多发放了一次工资,据悉,该员工工资8000元,公司多次电话追讨误发工资,其仍旧不肯退还,拒绝接电话,张女士询问律师应该如何处理?

 

【案件焦点】

  1. 公司是否能以不当得利为由,追回工资?
  2. 该名员工行为是否同时构成刑事犯罪?

 

【法律分析】

1. 公司存在享有不当得利返还请求权的可能。

《中华人民共和国民法通则》第九十二条 没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。私以为,如果公司并未欠该员工任何工资、补偿金或赔偿金,员工没有任何合法依据受让该笔款项,则理应承担返还8000元工资义务。如果目前公司还有诸多管理不合规之处,包括一直未与其签订过劳动合同,未缴纳社保等情况,导致公司有补偿金未支付的,该名员工有权不予返还错发的工资。另外,不当得利之债有2年时效限制,而若请求返还的客体为特定的种类物,则可以行使返还原物请求权,不适用诉讼时效。

2. 该名员工有构成侵占罪的刑事风险。

《中华人民共和国刑法》第二百七十条将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。本条罪,告诉的才处理。根据相关规定,“数额较大”标准为侵占公司、企业财物五千元至二万元以上,若该员工故意将公司错发的8000元工资据为已有,拒不返还,公司可以提起自诉,追究其刑事责任。本案刑事犯罪的追诉时期为5年,也就是说该案若已过2年民事诉讼时效,还有望通过走刑事程序追回工资。

 

【律师随想】

此案例让笔者脑海中又多闪过几个概念:抵消、留置、反诉。本案中,如果用人单位对员工有不当得利返还之债,而员工对用人单位有支付补偿金的债务履行请求权,是否符合法定抵消条件?如果本案涉诉,员工能否提起反诉?侵占罪的主观“故意”该如何认定?如果对方基于一定理由(如主张双方存在抵消情况)拒不返还工资,经过法院判决又确定对方理由没有正当性,那是否意味着对方同时又容易构成侵占罪?抵消对涉及的法律关系没有特别限定,反诉则要求两个法律关系具有牵连性,而留置权的行使则要求必须属于同一法律关系,当然企业之间的留置不在此限。

 

其实,“你不给,我不予”的逻辑非常契合老百姓的朴素正义观,相对应的法律上的概念有同时履行抗辩权、抵消、留置、反诉等,概言之,双方互负债务情况下,一方不履行可能是在行使同时履行抗辩权,也可能是在行使反诉权,债务可能因一方不履行已经达到了抵消效果,也可能是以留置对方之物压迫对方履行债务,但对于存有非金钱之债的两个法律关系而言,最易被百姓所误解与误用,不是同一法律关系的债权不可任意留置。

 


律师在线法律咨询