至诚源自法之正义 业精始于品质卓越

法律咨询:010-85645999

说民事

您当前的位置是: 首页 > 律师说法 > 说民事

说民事
老人生前赠与的财产,继承人可以撤销吗?--魏鹏律师
发布时间: 2020-07-23来源: 东友头条号 浏览:

 
如果被继承人生前将自己的财产赠与给继承人以外的人,被继承人去世后,继承人是否可以行使撤销权,对于这个问题法律界认识不一,继承人是否享有撤销被继承人赠与的权利是理论与实践中存在争议的问题。按照《合同法》第一百八十六条规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。在赠与人已经死亡情况下,其继承人是否享有撤销赠与的权利,撤销赠与的权利是否专属于被继承人,对此的理解存在分歧。

一种观点认为,《合同法》规定的合同类型原则上其权利义务都是可以继承的,专属于人身的合同类型和权利不受合同法规范。原则上权利义务是一并继承的,撤销赠与的权利并没有法律规定是专属于人身的权利,因此也应由继承人继承。因此继承人应当可以享有撤销赠与的权利。另一种观点认为,撤销赠与是专属于赠与人的权利,在其生前没有行使该权利情况下,继承人不能代行该权利。因此继承人不享有撤销赠与的权利。我们倾向于第一种观点,继承实际是权利义务一并继承,在没有明确规定赠与撤销权专属人身的情况下,撤销权应当一并由继承人继承。

笔者认为,该种情况应该按照遗赠的相关法律规定处理,如果受赠人在知道受赠后两个月表示接受赠与,应该认为遗赠行为有效,继承人不能行使撤销权。