至诚源自法之正义 业精始于品质卓越

法律咨询:010-85645999

说民事

您当前的位置是: 首页 > 律师说法 > 说民事

说民事
购买瑕疵股权的股东,是否仍属于未尽出资义务?--徐晓峰律师
发布时间: 2020-11-02来源: 东友头条号 浏览:

 
在公司作为被执行人的执行案件中,因大多数公司往往处于空壳状态,所以在执行程序中追加股东为被执行人,要求股东在未实缴出资范围内承担判决责任,逐渐成为了执行案件中的一个必然步骤。

《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十八条规定,作为被执行人的企业法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定申请变更、追加抽逃出资的股东、出资人为被执行人,在抽逃出资的范围内承担责任的,人民法院应予支持。第十九条规定,作为被执行人的公司,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,其股东未依法履行出资义务即转让股权,申请执行人申请变更、追加该原股东或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在未依法出资的范围内承担责任的,人民法院应予支持。

现实当中比较常见的是公司设立时的股东,没有依法进行注册资本实缴或者抽逃出资,后转让股权,那么原股东依法应当承担相应责任。但是对于因购买有瑕疵股权的公司新股东,是否仍然属于未尽出资义务呢?

笔者认为应当属于,股东与公司属于不同的主体,股东有义务向公司缴纳注册资本金,无论股东是否变更,现任股东所占股权的对应注册资本没有实缴或者抽逃,都应属于未尽出资义务

关注东友,每天了解一个法律知识,万一有用呢?