至诚源自法之正义 业精始于品质卓越

法律咨询:400-779-9966

刑事说法

您当前的位置是: 首页 > 律师说法 > 刑事说法

刑事说法
砍伐自己购买的树木是否构成犯罪?--王子昌律师
发布时间: 2020-07-17来源: 东友头条号 浏览:

 
基本案情:

王某与查某达成林木买卖协议,以9800元的价格购买查某位于村外山林内的60株树木准备用于修建农场的接待中心。之后,王某在双方都未办理林木采伐许可证的情况下,雇佣工人砍伐了其中的20余株树木。经森林资源监测中心鉴定,被砍伐林木的立木蓄积共计26立方米。

王某砍伐树木的行为是否涉嫌违法犯罪?

法律分析:

砍伐树木的行为是否涉嫌违法犯罪,要结合实际情况进行分析认定。为了践行绿水青山就是金山银山的理念,我国在森林、林木、林地绿化等经营管理方面进行了相关立法。根据《森林法》第五十六条第二款规定:“农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。”第七十六条第二款规定:“滥伐林木的,由县级以上人民政府林业主管部门责令限期在原地或者异地补种滥伐株数一倍以上三倍以下的树木,可以处滥伐林木价值三倍以上五倍以下的罚款。”我国《刑法》第三百四十五条第二款规定,违反森林法的规定 ,滥伐森林或者其他林木,数量较大的行为,属于滥伐林木罪。根据上述规定,农村居民采伐自留地和房前屋后的零星林木,不需要办理采伐许可证,除此以外,则应当申请采伐许可证,否则将要承担行政或者刑事责任。

结合本案,王某虽然与查某达成了林木买卖协议,但王某雇佣工人砍伐的显然不是自留地和房前屋后的零星林木,且没有向林业主管部门办理采伐许可证。根据最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点。王某在未办理采伐许可证的情况下,采伐林木的数量已经超过20立方米,其行为已经构成滥伐林木罪。